С Днем пограничника!

28 мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 г. декретом Совета народных комиссаров (СНК) учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны.

Пограничная служба ФСБ России – структурное подразделение ФСБ России, занимающееся вопросами организации деятельности органов федеральной службы безопасности при осуществлении защиты и охраны: государственной границы России; экономических и иных законных интересов России в пределах пограничной территории, российской исключительной экономической зоны и континентального шельфа, а также охраны за пределами исключительной экономической зоны России запасов анадромных видов рыб, образующихся в российских реках.

Российским пограничникам приходится защищать самую длинную госграницу в мире. Ее общая протяжённость составляет 61 тыс. км, 15 тыс. из которых приходится на сушу. Россия граничит с 18 странами.

В этот день кто когда-либо служил на границе, обязательно произносят тост за тех, кто в наряде. Или, как иногда говорят: «За тех, кто с 20-ти!» (прим.: в 20:00 на всех заставах страны пограничники заступают в наряды и начинаются пограничные сутки).

Дорогие пограничники, мы от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником и спешим поблагодарить от всей страны, что днём и ночью, не смыкая глаз, вы стережёте наши границы. Вы вселяете в нас уверенность в безопасности наших семей, вы храните наш покой, вы — верные стражи своего Отечества. Пусть ваша путеводная звезда подарит вам счастье, которое вы заслужили. Поздравляем!