Поздравляем с Днем специалиста по безопасности!

12 ноября в России отмечается День специалиста по безопасности – профессиональный праздник для всех тех, кто связал свою судьбу с обеспечением безопасности людей от различных посягательств, объектов от нанесения ущерба и передаваемой по системам связи информации.

Эта профессия является одной из самых древних. Считается, что она появилась еще в античные времена и эволюционировала вместе с развитием общества. Первыми охранниками можно смело назвать людей, которые пробовали пищу и напитки перед тем, как к трапезе приступит господин.

В Древнем Риме их называли «отведывателями». В Индии – «чашнигирами».

А вот как было в допетровской Руси: дворцовому слуге – стряпчему, поручалось проследить, чтобы повар сам отведал приготовленное им кушанье, ключник забирал блюдо и под дозором стряпчего нес его из кухни через весь двор, где его встречал дворецкий, ведавший царским столом, и тоже брал пробу. И только убедившись, что еда не отравлена, он передавал блюдо очень важному чину- стольнику.

К первым сотрудникам персональной охраны также можно отнести стражу и княжеское войско — дружину. С XVI века личную охрану государя осуществляла рында, а начиная с 1691 года — полки Российской императорской гвардии — Преображенский и Семёновский.

В современном мире сотрудники, которые стоят на страже нашей безопасности, присутствуют практически во всех сферах жизнедеятельности. На сегодня работа этих специалистов – высокотехнологичный и востребованный на рынке продукт.

АПБ «Группа Р» уже на протяжении 25 лет существует на рынке охранных услуг. Ее сотрудники обеспечивают охрану жилых и нежилых объектов, личную охрану и охрану мероприятий, сопровождают грузы. На сегодняшний день более 30 различных объектов Москвы и Московской области доверяют компании свою безопасность.

Мы поздравляем всех причастных к этому празднику и желаем выполнять свою работу на самом высоком профессиональном уровне, признания заслуг, уважения и почета коллег и клиентов, здоровья и семейного благополучия!