Они живы, пока мы их помним

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне АПБ «Группа Р» извлекла из архива майские выпуски корпоративной газеты «Моя компания», на страницах которых сотрудники «Группы Р» поделились фронтовыми реликвиями своих отцов, дедов, бабушек, отцов и матерей. PDF выпуски газеты «Моя компания» за 2010-2011 гг. доступны для скачивания.

Из-за сложившейся в мире ситуации с пандемией, мы не сможем в этот день встать плечом к плечу в шествии Бессмертного полка, но мы можем присоединиться к акции и напомнить имена и показать лица победителей на информационных ресурсах: официальном сайте и в сообществе АПБ «Группа Р» в социальной сети Facebook в рубриках с тематическими хештегами #Группарлегендарная и #Бессмертныйполк.

 

 

…Вот пожелтевшие фронтовые фотографии Навдаева Петра Алексеевича, а в руках его сына, Александра Петровича Навдаева, сотрудника охраны АПБ «Группа Р», не вмещаются боевые и трудовые награды отца.

С боями он прошел Сталинград, воевал на Курской Дуге, был дважды ранен, освобождал Брест, участвовал в Варшавско - Познанской и Висло - Одерской операциях.

За героизм и мужество был награжден Орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Подробнее – в статье «Пешком до Берлина» (№5, май 2010).

 

 

Альберт Голманов, менеджер «Группы Р», вспоминает дедову фронтовую историю:

«Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Дедуля-командир саперного взвода вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минирует отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал дедуля, он тогда запомнил…».

Подробнее – в рассказе «На посошок» (№5, май 2010).

 

Обелиск в деревне Павловское Домодедовского района Московской области. Вот стоит он скромный, изящный в окружении зеленых деревьев. Но и такой скромный любим и почитаем жителями деревни бесконечно, потому что каждый житель считает, что поставили его и в честь родного ему человека. На одной из граней обелиска – имя дедушки сотрудника охраны ЧОП «Гринадер» Сугробова Виталия Борисовича – Дворецкова Василия Николаевича. Подробнее– в материале «Имя на обелиске» (№5, май 2010).

 

 

Игорь Леонидович Корягин, старший смены ЧОП «Группа Р-Регион», рассказал о ветеране, который живет рядом с ним, в поселке Кромы, Кромского района, Орловской области.

Агибалов Виктор Алексеевич прибавил себе один год, чтобы уйти на фронт. С декабря 1941 года началась у Виктора Алексеевича военная служба.

С красноармейца-добровольца в подразделении 51 ОПАБ (отдельный пулеметно-артиллерийский батальон).

В мае 1942 года батальон в полном снаряжении погрузился на железнодорожные платформы и отправился на фронт под Сталинград.

Подробнее – в статье «Иной судьбы не избирал» (№5, май 2011).

 

Сергей Горшков, сотрудник охраны ЧОП «Гринадер», поделился с читателями газеты «Моя компания» военной судьбой своего дедушки, Горшкова Михаила Ивановича. В период Великой Отечественной войны Михаил Иванович воевал на Западном, Северо-Западном и 2-ом Прибалтийском фронтах. Во время наступательных операций трижды был ранен. Принимал участие в обороне Москвы в составе 359 артиллерийского пулеметного батальона.

Подробнее – в материале «Память в наследство» (№5, май 2011).

 

 

Подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне воздвигнуты памятники в мраморе и граните, в музыке и в словах. Но не меньший памятник воздвигнут в благодарном человеческом сердце. Хочется верить, что каждый из ныне живущих, а также те, кто будет жить в этом мире спустя десятилетия, не забудут имена тех, кто приближал Великую Победу.

ОНИ ЖИВЫ, ПОКА МЫ ИХ ПОМНИМ. Светлая грусть от «праздника со слезами на глазах» всегда будет в нашем сердце как памятник поколению, отдавшему свои жизни за мир на земле.