АПБ «Группа Р»: возраст имеет значение!

За четверть века «Группа Р» накопила огромный опыт в обеспечении безопасности. Через несколько месяцев, 25 октября 2020 года, компания перешагнет очередной календарный рубеж.

 

Двадцать пять лет – солидный возраст для бизнеса.

Двадцать пять лет, охватывающих период времени двух столетий.

Двадцать пять стабильных, сложных и радостных лет.

Двадцать пять лет богатейшего опыта на рынке охранных услуг.

Двадцать пять лет на пути к совершенству охранного сервиса.

Двадцать пять лет заботы о заказчиках.

АПБ «Группа Р» не скрывает свой возраст и предлагает совершить экскурс в историю.
С чего начать повествование? С цифр? А может, вспомнить, как все начиналось?

Попытаемся и вспомнить, и подсчитать. Например, перечислить ключевые события и проекты, произошедшие в компании за двадцать пять лет.

 

 

1996-2000 гг.

«Росич»… Название первого частного охранного предприятия «Группы Р», знакомое старожилам компании. Именно с него начиналось базовое направление – физическая охрана. Охраняемых объектов на тот момент было всего семь.

Период 1996-2000 гг. ознаменован для «Группы Р» несколькими важными событиями: в структуре предприятия образованы ЧОП «Рекрут», ЧОП «Рейтар - Р», ЧОП «Гринадер».

2000-2010 гг.

С 2003 года ЧОП «Гринадер» начал предоставлять услуги охраны с использованием оружия. Круг заказчиков «Гринадера» разнообразен, это говорит о его возможностях в области организации охраны по различным направлениям: физическая и личная охрана, сопровождение грузов, охрана массовых мероприятий, инкассация.

В 2002 году заключены партнерские отношения с кинологическим центром «Атаман». Сотрудничество с Центром расширило перечень предоставляемых услуг – охрану с использованием служебных собак.

Шло время. «Группа Р» активно развивалась. В ее составе появились частные охранные предприятия: «Группа Р-столица», «Группа Р-Регион», ООО «Группа Р-Сервис», ООО «Группа Р-Аларм-Сервис». В связи с образованием новых структурных подразделений назрела необходимость централизованного управления и контроля. В 2006 году была образована Ассоциация предприятий безопасности «Группа Р».

В 2006 году для организации обучения сотрудников охраны создан Учебный центр АПБ «Группа Р». Программа «Старший», разработанная при участии ведущих российских бизнес-тренеров, направлена на совершенствование знаний и практических навыков старших смен, старших объектов, руководителей направлений.

Программа является значимым этапом профессионально развития сотрудников, стремящихся к карьерному росту в рамках Ассоциации. Разработанная с учетом накопленного опыта Федеральной службы охраны, программа призвана повысить такой важный показатель, как «Степень удовлетворенности Заказчика».

В 2006 году стартовал информационный проект АПБ «Группа Р» –корпоративная газета «Моя компания».

Это было оправданным и своевременным шагом, поскольку развивающаяся компания нуждалась в постоянном контакте с сотрудниками, заказчиками и партнерами.

Название газеты обсуждали все вместе: и сотрудники, и руководство компании. Газета изначально была призвана информировать и объединять сотрудников, работающих в Москве и Московской области. Издание стало частью жизни людей, не только работающих в компании, но заказчиков и партнеров. Газета стала не только летописью компании, но и визитной карточкой АПБ «Группа Р».

Корпоративная газета выходила ежемесячно в печатном и электронном форматах. Всего было подготовлено 75 выпусков, включая тематические вкладыши, посвященные календарным и профильным датам.

 

В 2007 году введена новая корпоративная форма АПБ «Группа Р». Автором – разработчиком символики для корпоративной формы выступил Юрий Маслак, военный консультант, художник, актер кино.

В 2008 году символика новой формы зарегистрирована в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации.

 

 

В 2007 году в АПБ «Группа Р» введена новая традиция –торжественное посвящение в сотрудники охраны АПБ «Группа Р» «Честь имею».

Мероприятие стало точкой отсчета, за которой последовало более глубокое понимание причастности к делу, которому подчинена деятельность АПБ «Группа Р».

 

В мае 2007 года АПБ «Группа Р» и КЦ «Атаман» заложили Аллею Мира в г. Балашиха Московской области.

Событие объединило администрацию города, ветеранов Великой Отечественной войны, участников движения Балашихинского отделения «Боевое Братство», экологов Подмосковья, жителей города.

В мае 2008 года на Аллее Мира сотрудники АПБ «Группа Р» и КЦ «Атаман» организовали субботник.

 

 

 

АПБ «Группа Р» реализовала целый комплекс мероприятий, направленных на формирование лояльности сотрудников охраны. Получили дальнейшее развитие традиции компании, появились новые.

Среди них – ежегодная церемония награждения «Человек года», учрежденная среди сотрудников охраны и кинологов КЦ «Атаман».

К награждению представлялись специалисты по безопасности, добившиеся успехов в профессиональной сфере.

 

Награждение проходило в пяти номинациях:

  • «Мастер охранных дел»;
  • «Лидер качества»;
  • «Герои клиентского фронта»;
  • «За корпоративное качество»;
  • «Совершенство без границ».

Названия номинаций соответствуют критериям, которыми руководствуются сотрудники АПБ «Группа Р» в своей работе6 профессионализм, клиентоориентированность, дисциплинированность, добросовестность, стремление к развитию.

 

Принципиально новым моментом, отличающим АПБ «Группа Р» от других охранных компаний стало появление в 2010 году фирменного героя – ЧОП ЧОПЫЧА.

Мастер охранных дел, легендарный ЧОП ЧОПЫЧ – часть истории «Группы Р», очевидец и участник всех событий компании, хранитель ее традиций и ценностей.

Его образ объединяет мастерство, ответственность, наблюдательность, выносливость - качества профессионального сотрудника охраны АПБ «Группа Р».

2010-2020 гг.

Сотрудники охраны и члены их семей принимали активное участие в конкурсных проектах: украшали новогоднюю елку «Группы Р» игрушками, сделанными своими руками, рисовали своих мам для корпоративного календаря, принимали участие в конкурсе «Мой папа работает в «Группе Р»», сочиняли стихи, участвовали в постановке Сказки о потерянной безопасности…
Вспоминается, вспоминается, вспоминается…

 

Сколько всего реализовано! Конечно же, вспоминается только хорошее, позитивное, успешное. В каждой организации есть свои сильные и слабые стороны и свои поводы для недовольства. Безусловно, есть они и в «Группе Р».

В компании стараются преодолевать трудности, устранять причины, прислушиваться к мнению сотрудников. И работать по совести, продолжая развиваться, опираясь на историю, традиции, опыт.

Современные условия диктуют новые подходы и новые стандарты работы, которые станут билетом в завтрашний день.

CHALET GROUP