АПБ «Группа Р» проводит работу по формированию кадрового резерва

Формирование кадрового резерва – часть стратегии Ассоциации предприятий безопасности «Группа Р» в области управления человеческими ресурсами.

Программа формирования кадрового резерва, получившая развитие в АПБ «Группа Р» в 2008 году, сохранена и развивается. В ее основе – стремление компании заполнять ключевые вакансии за счет внутренних кандидатов.

Программа направлена на следующие категории сотрудников: охранник, старший смены, старший объекта, руководитель направления.

В АПБ «Группа Р» к планированию карьеры сотрудников подходят с практической точки зрения, полагая, что кадровый резерв нужно формировать для конкретных направлений, где будет возрастать кадровый запрос.

В компании позиционируется открытый тип карьеры, когда практически каждый сотрудник охраны может подняться по карьерной лестнице. Профессиональный рост начинается с первых дней работы в компании. Приобретая опыт, сотрудники имеют возможность постепенно переходить на более сложный уровень обязанностей.

Профессионализм, клиентоориентированность, дисциплинированность, умение работать в команде, стремление развиваться – критерии, которые влияют на выбор заказчика и которые являются частью профессионального сознания и корпоративной культуры сотрудника АПБ «Группа Р». Речь идет о критериях, связанных со стажем работы в компании, достижениями, управленческой эффективностью, вкладом в бизнес-результат, желанием развиваться.

Профессиональный аспект – это лишь одна составляющая кадровой политики АПБ «Группа Р». Другая, не менее важная – создание корпоративного духа в коллективе. Каждый сотрудник должен иметь представление о компании, в которой он работает, знать и поддерживать корпоративные ценности и стандарты, а также знать, по каким критериям будет оцениваться его работа.

Каждая ступень в карьерном продвижении включает в себя повышение в должности, расширение функций, получение новых профессиональных знаний. В период подготовки к новой позиции кандидаты привлекаются к реализации стратегических задач.

При формировании кадрового резерва используются результаты плановой аттестации, показатели эффективности работы, отзывы руководителей. Выдвижение осуществляется несколькими способами: рекомендация непосредственного руководителя, менеджера по управлению персоналом, самовыдвижение.

В Ассоциации придерживаются основного принципа: компания должна быть единой сплоченной командой. АПБ «Группа Р» предоставляет возможность каждому сотруднику развиваться и накапливать профессиональный опыт. Кому-то дает старт в жизни.