Кто он, сотрудник охраны «Группы Р»?

 

К профессионализму сотрудников охраны в Ассоциации предприятий безопасности «Группа Р» предъявляются высокие требования.

Такой подход вполне обоснован. Сотрудник охраны – не одиночный игрок, а носитель имиджа «Группы Р» и визитная карточка охраняемого объекта.

Поэтому сотрудник охраны должен быть всегда в форме. И в прямом, и в переносном смысле этого слова.

Работа сотрудника охраны АПБ «Группа Р» – это служба, в которой четко понимается значение слов «клиентоориентированность», «дисциплина», «ответственность», организованность», «безопасность», «эффективность», «умение работать в команде».

Заказчику очень важно, чтобы его объект охранялся качественно. Охрана любого объекта – организованный процесс, в котором участвует команда компетентных в этом вопросе людей: генеральный директор частного охранного предприятия, менеджер, старший объекта, старший смены, сотрудники охраны.

Каждый охранник на объекте не просто «стоит» на посту, а работает в команде. Благодаря слаженным и профессиональным действиям членов команды и обеспечивается качественная охрана объекта.

Сагиров Константин Григорьевич, управляющий ТСЖ «Бархива» так охарактеризовал деятельность сотрудников охраны ЧОП «Гринадер»: «Сотрудники охраны всегда готовы прийти на помощь в буквальном смысле слова, для них любая задача по силам. Профессиональная деятельность ЧОП «Гринадер» выходит за рамки должностной инструкции.

Первое, в чем я убедился – это в том, что в ЧОП «Гринадер» нет случайных людей. Как среди руководства, так и среди сотрудников охраны. Весь коллектив подобран тщательно. Это – собранная по крупицам команда, каждый сотрудник которой знает, что делать. Все сотрудники компетентны, активны и слаженно работают в любой ситуации».

Интервью с Константином Григорьевичем Сагировым опубликовано в декабрьском выпуске корпоративной газеты АПБ «Группа Р» "Моя компания" (№12 (68), 2011 г.) в рубрике «Заказчик рекомендует».

При приеме на работу на должность «сотрудник охраны» оцениваются уровень квалификации, профессиональный опыт, знание спецсредств и оружия, уровень физической подготовки, знание правового минимума, практические навыки (действия при проникновении на объект, действия при пожаре и др.).

Помимо профессиональных качеств учитывается и ряд психологических характеристик: стрессоустойчивость, выдержка, самообладание.

В АПБ «Группа Р» накоплен опыт формирования кадрового резерва за счет внутренних ресурсов: в компании много лет работают сотрудники, прошедшие путь от охранника до генерального директора.

Предоставляя место в кадровом резерве, компания дает сотрудникам возможность развития менеджерских навыков, получения новых знаний.

Каждый сотрудник, занимающий руководящую должность (старший смены, старший объекта, менеджер) готовит себе замену из наиболее подготовленных, перспективных сотрудников на случай карьерного роста, отпуска, больничного.

«Не стоять на месте! Совершенствовать умения и навыки, оттачивать профессиональное мастерство. И всегда помнить о том, что сотрудник охраны представляет свою организацию не только перед заказчиком, но и в глазах общества.

И от его профессионального поведения зависит не только репутация охранного предприятия, но и его собственная профессиональная репутация», - так считают люди, которые каждый день заступают на смену на объекты заказчиков охранных услуг АПБ «Группа Р»: коттеджные поселки, спортивные и складские комплексы, промышленные производства.

Кто он, сотрудник охраны АПБ «Группа Р»? С чего начинается путь в профессию? На эти и другие вопросы ответили сотрудники охраны АПБ «Группа Р» на страницах корпоративной газеты Моя компания (№7(29), июль 2009г.).

CHALET GROUP